Schuljahresplan 2018/2019 - Termine

Juni und Juli 2019

03.06.2019

LEHRERKONFERENZ

Dienstag, 04.06.2019

19.00 Uhr

ELTERNVERSAMMLUNGEN

der zukünftigen 5. Klassen

17.06. – 21.06.2019

BETRIEBSPRAKTIKUM Klassenstufe 9

11.06. – 21.06.2019

BETRIEBSPRAKTIKUM Klassenstufe 10

Montag, 17.06.2019

Gesamtkonferenz

Samstag, 22.06.2019

10.00 Uhr

ABITURFEIER / Zeugnisausgabe

Samstag, 22.06.2019

ab 19.00 Uhr

ABITURBALL

Ort: Stadthalle Gotha

24.06. – 28.06.2019

Klassenfahrten, Wandertage, Projekttage

Abschlussfahrt / Klassenfahrt Klassen 10 a, b, c

01.07. – 04.07.2019

Sozialprojekt 11. Klassen

01.07. – 03.07.2019

(Montag – Mittwoch)

PROJEKTWOCHE

Donnerstag, 04.07.2019

SCHULFEST auf dem Schulhof der Myconiusschule

Freitag, 05.07.2019

ZEUGNISAUSGABE Klassen 5 – 11

08.07. – 17.08.2019

SOMMERFERIEN


Vergangene Termine

August 2018

13.08.2018

Unterrichtsbeginn

14.08. – 17.08.2018

Klasse 5a Kennenlernfahrt in Renthendorf

20.08. – 23.08.2018

Klasse 5c Kennenlernfahrt in Renthendorf

27.08. – 30.08.2018

Klasse 5b Kennenlernfahrt in Renthendorf

Dienstag, 21.08.2018

19:00 Uhr

ELTERNVERSAMMLUNGEN Klassen 10, 11 und 12

Mittwoch, 22.08.2018

19:00 Uhr

ELTERNVERSAMMLUNGEN Klassen 8 und 9

Donnerstag, 23.08.2018

19.00 Uhr

ELTERNVERSAMMLUNGEN Klassen 5b, 6 und 7

 

Mittwoch, 29.08.2018

19:00 Uhr

ELTERNVERSAMMLUNGEN Klassen 5a, 5c

September 2018

Montag, 03.09.2018

LEHRERKONFERENZ

Donnerstag, 06.09.2018

19.00 – 20.30 Uhr

SCHULELTERNVERTRETUNG

Ort: Hörsaal (Raum 004)

Mittwoch, 12.09.2018

MATHEMATIKOLYMPIADE auf SCHULEBENE

Klassen 5 – 8: 2 Zeitstunden

Klassen 9 – 12: 3 Zeitstunden

Donnerstag, 13.09.2018

18.00 – 19.00 Uhr

SCHULKONFERENZ in der Mensa

Freitag, 14.09.2018

REVOLUTION TRAIN

Projekt der 8. Klassen

17.09. – 21.09.2018

KULTURMARKT Klassenstufe 6

Oktober 2018

01.10. – 12.10.2018

HERBSTFERIEN

Dienstag, 23.10.2018

18.00 / 19.00 Uhr

ELTERNVERSAMMLUNGEN Klasse 10

Thema: Vorstellung Seminarfach

Samstag, 27.10.2018

Einlass 19.00 Uhr,

Beginn 20.00 Uhr

E R N E S T I N E R B A L L in der Stadthalle Gotha

Kartenvorverkauf im Ernestinum und der Gotha- Information

Mittwoch, 31.10.2018

Reformationstag
November 2018

Montag, 05.11.2018

LEHRERKONFERENZ

02.11. – 09.11.2018

 

ITALIEN Schüleraustausch mit Liceo Classico Statale

"Giacomo Leopardi" in Recanati / Italien

Freitag, 09.11.2018

SCHULPROJEKT mit dem Partnergymnasium Casimirianum Coburg

 

HEUREKA! Wettbewerb "Mensch und Natur"

Dienstag, 13.11.2018

ab 17.00 Uhr

ZENTRALE ELTERNSPRECHSTUNDEN Kl. 10 – 12

Mittwoch, 14.11.2018

ab 17.00 Uhr

ZENTRALE ELTERNSPRECHSTUNDEN Kl. 6 – 9

Mittwoch, 14.11.2018

MATHEMATIKOLYMPIADE 2. Stufe

in der Aula des Arnoldi-Gymnasiums

Dienstag, 20.11. 2018

Proben zum Weihnachtskonzert

Mittwoch, 21.11.2018
14.00 Uhr

VORLESEWETTBEWERB der 6. Klassen

Donnerstag, 22.11.2018

9:30 Uhr bis 15:00 Uhr

Naturwissenschaftlicher Wettbewerb der 8. Klassen

Ort: Goetheschule Ilmenau

Dezember 2018

Donnerstag, 06.12.2018

18.00 Uhr

WEIHNACHTSKONZERT

in der Augustinerkirche

Freitag, 07.12.2018

unterrichtsfrei

Dienstag, 18.12.2018

THEATER in Erfurt

"A Christmas Carol" Klasse 9

Donnerstag, 20.12.2018

ab 11.00 Uhr

WEIHNACHTSBASAR für Kenia und andere Projekte

Donnerstag, 20.12.2018

ZEUGNISAUSGABE Abiturkurse / Ende 12/1 für die Abiturienten

21.12.2018 – 04.12.2018

WEIHNACHTSFERIEN

Januar 2019

Montag, 07.01.2019

Beginn Halbjahr 12/2 für die Abiturkurse

Mittwoch, 09.01.2019

18.00 / 19.00 Uhr

ELTERNVERSAMMLUNGEN 10. Klassen

Vorstellung der gymnasialen Oberstufe

Mittwoch, 09.01.2019

19.00 Uhr

ELTERNVERSAMMLUNGEN 12. Klassen

Samstag, 26.01.2019

10.00 – 13.00 Uhr

TAG DER OFFENEN TÜR

27.01. – 01.02.2019

WINTERLAGER

Montag, 28.01.2019

KLASSENKONFERENZ

Donnerstag, 31.01.2019

20:00 Uhr

THEATER in Erfurt

"Three Tales" Klasse 11 und 12

Februar 2019

Donnerstag, 07.02.2019

PHYSIKOLYMPIADE 2. Runde im Hörsaal im Ernestinum

Freitag, 08.02.2019

6. Stunde

ZEUGNISAUSGABE Klassen 5 – 11

 

11.02. – 15.02.2019

WINTERFERIEN

Freitag, 22.02.2019

KOLLOQUIUM Seminarfach Klasse 12

Teilnahme für SchülerInnen Klassen 10 u. 11 ist Pflicht!

unterrichtsfrei für SchülerInnen Klassen 5 – 9

Dienstag, 26.02.2019

KOMPETENZTEST Englisch Klasse 8

Donnerstag, 28.02.2019

KOMPETENZTEST Mathe Klasse 8

März 2019

04.03. – 09.03.2019

ANMELDEWOCHE

– Aufnahme neuer SchulerInnen in das Ernestinum

Dienstag, 05.03.2019

KOMPETENZTEST Mathematik Klasse 6

Mittwoch, 06.03.2019

KOMPETENZTEST Deutsch Klasse 8

Dienstag, 12.03.2019

19.00 Uhr

ELTERNVERSAMMLUNGEN Klasse 8 und 9

Mittwoch, 13.03.2019

19.00 Uhr

ELTERNVERSAMMLUNGEN Klasse 6 und 7

Montag, 18.03.201

unterrichtsfrei

19.03. – 22.03.2019

TRIERFAHRT der 7. Klassen

Donnerstag, 21.03.2019

1. und 2. Stunde

KÄNGURU-WETTBEWERB

  Schüleraustausch mit Liceo Classico Statale

"Giacomo Leopardi" in Recanati / Italien

April 2019

07.04. – 13.04.2019

Londonfahrt der 9. Klassen

Mittwoch, 10.04.2019

Zeugnisausgabe Abiturkurse 12/2

15.04. – 26.04.2019

OSTERFERIEN

 

ABITURPRÜFUNGEN (siehe gymnasiale Oberstufe)

Mai 2019

 

ELTERNSPRECHTSTUNDEN Kl. 5 – 11

 

EXKURSIONSTAGE

Wahlpflichtfach Klassenstufe 9

30.04. – 13.05.2019

ABITURPRÜFUNGEN (siehe Sonderplan)

Dienstag, 07.05.2019

BIG CHALLENGE – der Englischwettbewerb

Dienstag, 21.05.2019

HAUPTPRÜFUNGSTAG ABI 2019

Klassen 5 – 11 unterrichtsfrei

20.05. – 21.06.2019

BLF (siehe Sonderplan)

Donnerstag, 23.05.2019

SPORTFEST im Stadion Gotha

letzte Änderung: 31.05.2019